Блоги профессионалов индустрии не всегда ошеломительно смешны, зато в них есть смысл и польза. Перед вами текст из серии блогов The Village о кофе. В новом выпуске Николай Чистяков, обжарщик Camera Obscura Coffee Microroasters, о кофейнях в Праге.

Прага — город победившего пивного туризма. Кофе в австро-венгерском секторе часто удручал ввиду мощного венского наследия. Так что в основном в городах вроде Вены, Цюриха и Будапешта, за редким исключением, очень много злой туристической классики. То есть таких кофеен, которые представляют себе идеальными престарелые туристы: штрудель, капучино с шапкой пены, бокал вина и разливное пиво. Чехия, конечно, пивная страна, и никто этого не скрывает.

Кофейных мест перед поездкой мне насоветовали ну очень много, однако при вовлечении оказалось, что действительно стоящих посещения мест — четыре. Остальные на ваш страх и риск. С Прагой у меня связано много надежд: в Чехии есть всё для бурного качественного роста индустрии, и оттуда постоянно приходят радостные кофейные новости. Но большинство мест оказались «ложной тревогой», и сильных ощущений испытать не довелось, хотя надежда на то, что всё станет лучше, точно осталась.