1 сентября The Village объявил тематическую неделю «Дешёвая Москва»: в течение пяти дней мы рассказывали, как тратить как можно меньше денег и при этом чувствовать себя в мегаполисе комфортно. В последнем выпуске — истории людей, которые экономят делясь и объединяясь. 

 

 Целая туша барана на несколько семей

 

Станислав Сабанеев
фермер

Опыт продаж одной туши для нескольких покупателей я перенёс с форума совместных закупок. Там люди оставляли предзаказ на определённую часть туши животного, и я забивал скотину по мере распределения всех частей животного. Такая форма работы выгодна как для покупателя, так и для продавца: человеку не обязательно покупать много мяса, он может сделать заказ на небольшое количество продукта, а я реализую тушу без остатков. Люди могут не знать друг друга, но я организую процесс таким образом, что каждый из участников совместного выкупа знает, какой отруб уже занят, а какой он может заказать.

После опыта с мясом я стал работать по этой же схеме и с икрой, которую лично отбираю и привожу с Камчатки. Планирование позволяет мне выбирать партию в количестве, наиболее приближённом к реализации. В большей части заказы доставляются не в одно место (офис или дом), а разрозненно по Москве, однако все получатели объединены между собой — они подписаны на мою условно закрытую подписку новостей и анонсов продуктов. Специально кооперируется для выкупа небольшое количество людей. Так или иначе, я считаю эту схему работы очень перспективной и экономной. Общая экономия и удобство — не самоцель, а инструмент, который помогает мне наиболее рационально выстраивать свою работу, а клиентам — получать продукты высочайшего качества по справедливым ценам.