С 22 по 25 апреля 2015 года в Москве прошёл пятый фестиваль молодой творческой кухни Omnivore. Редактор раздела «Еда» Анна Масловская провела на фестивале все эти дни, чтобы написать охватывающий максимальное количество событий отчёт: специальные ужины в DI Telegraph, мастер-классы шеф-поваров, гастрономическая вечеринка и сет-меню в московских ресторанах. 

22 апреля

Ужин в DI Telegraph

Стартовал Omnivore не с мастер-классов, как в прошлые годы, а с ужина в новом для фестиваля формате — на собственной масштабной площадке. Сет готовила пара шеф-поваров: один московский и один иностранный участник фестиваля. В первый вечер это были Луиджи Маньи из Pinch и Антонин Жирар из парижского Muxu. 

Я опоздала и не успела на первое блюдо Антонина Жирара, в меню записанное так: свиные копытца на гриле, грибной консоме и свежий творог. По словам многих присутствовавших, с которыми мне удалось поговорить, оно было самым вкусным и запоминающимся на ужине. Жалею. Мне оставалось ещё пять блюд и море вина, но, к сожалению, Луиджи Маньи готовил в DI Telegraph еду из меню Pinch. Блюда неплохие, но понять шефа в этой ситуации я не могу. Специальный фестиваль, специальный ужин — и ничего специального от шефа. То ли Луиджи посчитал, что на Omnivore придут люди, не ужинавшие на Патриарших, то ли сказалась какая-то глобальная усталость. Я обязательно спрошу при встрече, а вывод пока такой: шесть блюд этого сета за 6 тысяч рублей могли показаться нормальным предложением только для людей, не бывавших в Pinch. Даже несмотря на то, что к каждому блюду подавали свое вино итальянского дома Allegrini.

Тем не менее я до сих пор вспоминаю крем из мидий с овощными чипсами молодого француза Жирара, красивых людей и праздничную атмосферу вечера, всерьёз тем не менее омрачённую ужасной новостью о произошедшем ограблении шеф-повара и ресторатора Адриана Кетгласа (AQ Kitchen, Grand Cru). 

23 апреля

Площадка

В одном пространстве на пятом этаже DI Telegraph расположилась сцена для мастер-классов, кухня и три ряда длинных общих столов — по вечерам за ними сидели гости ужинов, а днём работали журналисты и организаторы. Столько места Omnivore в Москве не занимал ещё никогда, и, что самое радостное, оказалось, фестивалю это было действительно нужно: с каждым годом на него приходят всё больше людей. По подсчётам организаторов, за два дня мастер-классов фестиваль посетили 2 тысячи человек. В зале было много рестораторов и шеф-поваров (ведущий просил их поднять руки), причём со всей России, а не только из Москвы. 

 

В дни мастер-классов на площадке организовали зону маркета, в которой можно было купить, например, годовую подшивку журнала «Афиша-Еда» за тысячу рублей, эмалированную посуду Falcon, морепродукты, бакалею, лимонады, книги и многое другое во временном магазине «Точки», разные виды соли SaltMakers.ru, русскую деревянную посуду FUGA и керамическую Dadoria. Фартуки Omnivore, к сожалению, французы не привезли. 

Были бесплатный кофе, вода и лимонады (спасибо!), но нормально поесть снова было невозможно. Единственная еда на площадке продавалась в «Точке», это были баны с разными начинками, не особо впечатляющие. Но мы, конечно, их ели. Ведь перерывы между мастер-классами длились максимум десять минут, и ни одной технической задержки не произошло (вообще к счастью, а именно здесь — к сожалению).