С 22 по 25 апреля 2015 года в Москве пройдёт юбилейный, пятый по счёту, фестиваль молодой творческой кухни Omnivore. Впервые его проведут на собственной площадке мероприятия, Omnivore Space, в лофте на пятом этаже DI Telegraph. Редакция The Village считает Omnivore главным московским гастрономическим фестивалем и публикует подробное расписание всей программы: мастер-классов, вечеринки с едой от всех шефов и ужинов в ресторанах и на площадке Omnivore Space.

Шефы-участники 

В этом году на фестиваль приедут пять иностранных шефов: Джордан Тофт (ресторан Coogee Pavilion, Сидней, Австралия), Томас Лим (ресторан Goldies, Лос-Анджелес, США), Антонин Жирар (ресторан Muxu, Париж, Франция), Марк-Андре Леклерк (ресторан и кафе-фургон Grumman 78, Монреаль, Канада) и Флоран Ладейн (ресторан L’Auberge du Vert Mont, Боэшеп, Франция и ресторан Bloempot, Лилль, Франция). 

Джордан Тофт (Jordan Toft)

Coogee Pavilion, Сидней, Австралия

Австралиец начал свою карьеру в Сиднее: сначала на кухне Sydney Opera House, затем в ресторане Catalina. С 2000 по 2006 год Тофт работал с одним из отцов-основателей современной австралийской кухни Питером Дойлом (Peter Doyle). Был поваром в ресторане Celsius и су-шефом в Est. После много путешествовал по Европе (Италия, Испания, Франция — Париж и Альпы) в качестве частного шеф-повара саудовского бизнесмена. В 2010 году Джордан Тофт переехал в Лос-Анджелес, где три года проработал шеф-поваром ресторана Eveleigh. В 2014 повар вернулся на родину, чтобы присоединиться к ресторанной империи Merivale в качестве шеф-повара их нового проекта Coogee Pavilion.

   

Томас Лим (Thomas Lim)

Goldies, Лос-Анджелес, США

Австралиец Томас Лим на одну половину ирландец, а на другую — малаец. Это, безусловно, читается в смешанном стиле его кухни. Начинал он в китайском ресторане своего дяди, а в 18 лет переехал в Сидней, чтобы учиться в Intercontinental Hotel School. После он продолжил учиться в команде всемирно известного ресторана Tetsuya’s. Там он и отточил свои навыки, после чего занялся собственным проектом — серией частных ужинов под названием The Duxford. А в 2010 году стал шеф-поваром работающего поздней ночью бистро The Duke, расположенного в подвале собственного дома. В 2012 году Ник Мэтерс (Nick Mathers), совладелец The Duke, предложил шефу открыть ресторан в США. Партнёры закрыли австралийский ресторан, чтобы в марте 2013-го открыть Goldies в Лос-Анджелесе.