Почти сто тысяч москвичей стали петербуржцами за два прошедших года. Ещё больше людей перебираются жить и работать из Петербурга в столицу. Их друзья, родственники и они сами прочно связывают два города, приезжая погостить на выходные. Поэтому каждый месяц мы рассказываем петербуржцам о хороших местах, открывшихся в Москве, а москвичам — о новом в Петербурге. В новом выпуске — 11 кафе и ресторанов, два паба, три кофейни и одна онлайн-кондитерская, открывшиеся в Москве в апреле.

 Кафе Grill & Gyros

АДРЕС:

1-й Хорошёвский пр., 12, к. 1

+7 (909) 962–35–75

ЧАСЫ РАБОТЫ:

с 07:00 до 23:00 

Facebook.com

Маленькое кафе Grill & Gyros рядом со станцией метро «Беговая». Владелец — грек Никос Грибас, который последние 20 лет занимался ресторанным бизнесом в Греции, а потом по семейным обстоятельствам переехал в Россию. Готовит здесь повар из Греции, а меню составляли вместе с владельцем. Главное блюдо — гирос, греческий вариант шаурмы: куриное рубленое мясо с разными добавками в бездрожжевой лепёшке из оливкового масла, муки и воды. В кафе предлагают три вида гирос: классический (с дзадзики), «по-русски» (с томатно-майонезным соусом и солёными огурцами) и с хумусом. Каждый стоит по 185 рублей. В меню есть несколько видов салатов, сэндвичей и закусок. 

 Кафе Wafflestory

АДРЕС:

Новый Арбат, дом 5

+7 (499) 678–33–84

ЧАСЫ РАБОТЫ:

по будням — с 08:00 до 23:00, по выходным — с 10:00 до 23:00

Facebook

Кафе, специализирующееся на французских вафлях, на Новом Арбате. Его открыл Патрис Тережоль, в прошлом один из шеф-поваров закрывшегося ресторана Jerome & Patrice, а до этого — владелец сети демократичных кафе «Крепери де Пари». Он же, соответственно, и разработал меню. Основное блюдо — вафли. Они есть как в составе десертов, так и основных блюд, например: бургундские улитки с гречневыми вафлями, говядина по-строгановски с вафлей и картофельным пюре, шоколадные вафли со взбитыми сливками шантильи — цены начинаются от 200 рублей. Кроме этого, есть салаты и супы.  

 Пивной бар «Сосна и Липа»