В понедельник, 21 декабря, мировые цены на нефть продолжили сдавать позиции, обновляя более чем десятилетние минимумы. Об этом свидетельствуют данные межконтинентальной биржи ICE Futures.

Фьючерсы на февральские поставки североморской нефти марки Brent подешевели на 1,3 % — до 36,17 доллара, что соответствует минимуму с 2004 года. На этом же уровне нефть торговалась в сентябре 1990 года и на дне кризиса 2008 года. Одновременно с этим стоимость барреля лёгкой американской нефти сорта WTI опустилась на 1,2 % — до 35,65 доллара.

Ранее аналитики предсказали, что в 2016 году мировые цены на нефть могут закрепиться на уровне 35 долларов за баррель, а в отдельные периоды опуститься вплоть до 20 долларов. Если это произойдёт, то основными для России станут её шоковые сценарии развития. В базовых же вариантах планирования заложена прогнозная цена нефти в 50 долларов за баррель. Президент страны Владимир Путин уже назвал её излишне оптимистичной и допустил, что правительству придётся пересчитать бюджет.