Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка заявила о недопустимости продажи вина в розлив. Об этом сообщает газета «Известия».

Росалкогольрегулирование напомнило об этом запрете после того, как в апреле 2016 года к нему обратились представители «Опоры России». Они захотели узнать, как именно торгующим разливным вином магазинам предстоит фиксировать свои продажи в Единой государственной автоматизированной информационной системе, так как с 1 июля 2016 года передача всех сведений о продаже алкоголя в рознице через ЕГАИС становится обязательной.

«Винодельческая продукция в рознице может продаваться только в маркированной потребительской таре и никак иначе. Остальные способы продажи вина незаконны», — заявил представитель РАР Александр Куликов. Он уточнил, что разливать вино имеют право только предприятия общественного питания, опять же — из маркированных бутылок. По его словам, ведомство придерживается такой позиции уже несколько лет, поэтому при внедрении ЕГАИС не предусмотрели какого-то особого режима отчётности для разливающих вино магазинов.