Лето — традиционный сезон отпусков. Однако, по данным опроса Superjob, только 18 % работающих россиян используют законный отдых, оставшиеся 82 % копят неиспользованные отпускные дни и месяцы. Получается, что большинство россиян продолжают работать, несмотря на жаркую погоду. Но насколько эффективен труд в тёплые месяцы?

Солнечный удар

Тот же Superjob.ru провёл опрос сотрудников и выяснил, что летом 22 % россиян ощущают снижение личной продуктивности. Руководители замечают снижение продуктивности труда у 43 % подчинённых: явно замедляются рабочие процессы, сотрудники чаще устраивают перерывы и дольше не возвращаются к делам, больше общаются друг с другом возле кулера. Согласно другому исследованию, производительность труда в летние месяцы снижается минимум на 20 %, затягивается выполнение задач и проектов — на них уходит минимум на 30 % больше времени, около 45 % сотрудников становятся менее вовлечены в рабочие процессы.

Наше собственное исследование показало, что в период массовых отпусков у оставшихся на работе людей также снижается продуктивность. Мы выбрали четыре крупные российские компании, часть сотрудников которых работала в майские праздники, и проанализировали, как они проводили рабочее время в этот период. Оказалось, что эффективность сотрудников в праздничные майские дни падала в два-три раза, а соотношение продуктивного и непродуктивного времени в некоторых случаях составляло 20/80. Тогда как в обычные дни это 90/10 в пользу продуктивности.

Причины сезонной неэффективности