До конца 2013 года власти Москвы разработают мастер-план развития города, который поручили НИиПИ Градплана. Документ был создан в конце 2012 года по распоряжению мэра Сергея Собянина. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Мастер-план станет основой актуализированного генплана столицы, так как увяжет пространственное и социально-экономическое развитие города. Кузнецов заметил, что документ будет публичным, в нём пропишут основные принципы развития: «Мастер-план — это пространственная стратегия города. Мы должны будем назвать, по каким принципам будет развиваться город. Раньше город никогда не осмысливался как пространственный продукт — он всегда мерился квадратными метрами».

При создании мастер-плана используют примеры и материалы по современной комфортной застройке больших городов мира. Например, если в разделе «Общественное пространство» будет указано, что за 20 минут человек должен дойти от своего дома до парка, то уже никто не сможет спроектировать район без парка.