Очередной участок промышленного «серого» Петербурга отдали молодым архитекторам в ходе форума «Будущий Петербург». И если в прошлом году в распоряжении участников форсайта был весь Канонерский остров, то в этот раз им предложили сосредоточиться лишь на одной из забытых промышленных улиц Васильевского острова, а именно Кожевенной линии.

Проблемы этой территории можно назвать общими для всех промзон у воды: сильный ветер с финского залива, необустроенная зона рекреации и промышленное загрязнение почвы. Впрочем, зачастую это компенсируется близостью к центру и большим потенциалом.

   

Фёдор Гаврилов

редактор-консультант «РБК Петербург»

Город пребывает в весьма запущенном состоянии, особенно в его старой промышленной части. Как ни странно, в большой степени это касается знаковых мест, выходящих на воду и создающих фасад Петербурга, — таких, как, например, Кожевенная линия Васильевского острова. Мы решили, что должны коснуться этой проблемы и взять на себя общественную задачу по созданию визуальной альтернативы, показать, как красиво здесь могло бы быть.