Московские музеи и библиотеки подготовили более 350 мероприятий к фестивалю «Библионочь», который пройдёт 23 апреля. Об этом сообщается на официальном сайте московской мэрии.

Триумфальную площадь на время фестиваля превратят в интерактивное арт-пространство, где будут выступать писатели, поэты, журналисты, актёры и музыканты. На площади установят видеоэкраны, на которые будут транслироваться архивные записи выступлений поэтов XX века. Здесь же можно будет принять участие в съёмках поэтической короткометражки и во флешмобе, приуроченном к 130-летию со дня рождения Гумилёва. В павильоне «Лабиринт книжников» посетители смогут примерить одежду поэтов разных эпох. Также на площади устроят зону отдыха, где можно будет почитать любимые книги.

Часть мероприятий посвятят Году российского кино. Например, в библиотеке имени Лермонтова организуют площадку «Снимается кино», где каждый сможет принять участие в кинопробах. Здесь же устроят анимационную площадку, на которой расскажут о создании мультфильмов. Также в библиотеке пройдёт встреча с главным редактором познавательного телеканала ВГТРК «История» Алексеем Денисовым.