Комитет по развитию туризма возглавил Александр Шапкин. Председатель новой службы Смольного до этого работал в Управлении садоводства и огородничества, а ранее руководил аграрными выставками в «Ленэкспо». Шапкин закончил филфак СПбГУ, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Развитие маркетинговой деятельности хозяйствующих субъектов малого предпринимательства на продовольственном рынке» и, по словам губернатора Георгия Полтавченко, владеет тремя языками.

Созданный в 2013-м Комитет по развитию туризма теперь курирует городскую индустрию гостеприимства, гостиничную инфраструктуру, и главная его цель — развивать Петербург не только как туристический, но и как конгрессный и деловой центр на региональном и международном уровне.

Похожая служба — Комитет по туризму и развитию курортов — уже существовала в Петербурге до 2004 года, после чего её реорганизовали в одно из управлений в ведении Комитета по инвестициям. В июне 2012-го депутаты ЗакСа предложили губернатору вновь создать профильный комитет в структуре Смольного.