Во дворах на Невском, 32 открылось кафе-ковокинг «Циферблат», где посетители платят только за время, проведенное в заведении. На входе каждый гость получает именной будильник, записывается в книгу учета, а расплачивается после из расчета 2 рубля в минуту за первые полчаса и дальше по рублю за минуту. Нестандартную финансовую модель придумал Иван Митин, которому принадлежит уже несколько подобных заведений в Москве, Казани, Астрахани и Нижнем Новгороде. На днях откроется еще один «Циферблат» в Киеве.  

По формату петербургский «Циферблат» мало чем отличается от одноименных кафе в других городах. Пространство площадью 130 кв. м поделили на зоны с мягкими диванами, стульями и столами, где можно работать, читать книги из местной библиотеки, играть в настольные игры, слушать фортепианные вальсы и пить чай с печеньем. Владельцы заведения не будут возражать, если вы принесете с собой еду и напитки. Однако употреблять алкоголь в «Циферблате» строго запрещено. 

Хозяева обещают постоянно пополнять книжные полки, приносить новые игры и проводить незапланированные события: от шахматных турниров и кинопоказов до живых выступлений и дегустаций. В первые дни работы в «Циферблате» уже несколько раз был аншлаг, и организаторы всерьез думают над открытием в Петербурге еще одного кафе, работающего по той же схеме.