В Петербург привезут фестиваль урбанистического кино. Он пройдёт 6-7 декабря в «Тайге», в программу вошли четыре фильма об улучшении жизни в современных городах и их районах.

Фестиваль устраивают в рамках Московского урбанистического форума. Подбором фильмов второй год подряд занимаются организаторы Beat Film Festival. Лента «Венецианский синдром» рассказывает о проблемах жителей Венеции, теряющихся среди огромного количества туристов, «Мой Бруклин» — история американки, переехавшей в 80-х в неблагополучный район, который на её глазах трансформировался в богемное место, TINY — лента о международном движении за компактные жилые дома. В программу также вошёл фильм о теориях Яна Гейла и трансформации больших городов. 

  

Кирилл Сорокин

программный директор

Эта программа — не первый проект фестиваля на территории документального кино об урбанистике. В прошлом году в Политехническом музее в Москве мы устраивали российскую премьеру фильма Urbanized и привозили его режиссёра Гари Хаствита, автора так называемой дизайн-трилогии, в которую также входят Helvetica и Objectified. В этом году в программу вошли четыре фильма, каждый из которых был так или иначе отмечен наградами международных кинофестивалей.