The Village продолжает серию материалов, в которых профессионалы киноиндустрии cоветуют фильмы и сериалы, вдохновляющие их самих. Мы уже говорили с операторами, сценаристами и художниками по костюмам о самых важных работах их коллег. В этом выпуске отечественные кинокомпозиторы рассказывают о фильмах, где музыка не менее важна, чем сюжет. 

   

Алексей Айги

«Дикое поле», «Страна глухих», «Марс», 
«Испытание»

Вопрос о любимых фильмах и музыке в них всегда ставит меня в тупик: слишком сложно, слишком долго вспоминать самое важное и объяснять очевидные вещи. Поэтому назову лишь относительно свежий пример удивившего саундтрека (а удивить кинокомпозитора киномузыкой надо постараться). Это «Бёрдмен» Алехандро Гонсалеса Иньярриту, неожиданное и прекрасное решение озвучить почти весь фильм джазовой импровизацией на ударных.

«Бёрдмен» алехандро гонсалеса иньярриту, композитор — Антонио Санчес

   

Дмитрий Емельянов
«14+»

Я считаю, что музыка играет первостепенную роль в передаче смысла картинки и характеров героев. Только музыка помогает почувствовать правильные нюансы, которых может даже не быть в сценарии. С её помощью можно как помочь зрителю в понимании сюжета, так и обмануть. Не принимая во внимание симфонические саундтреки, считаю гениальной подборку музыки во всех фильмах Квентина Тарантино. Всегда идеальное попадание. Из чисто инструментальных треков мои любимые звучат во всех частях «Друзей Оушена». Это фанк 70-х с примесью электроники, краут-рока и трип-хопа, но все вещи сделаны одним человеком.

«12 друзей оушена» СТИВЕНА СОДЕРБЕРГАкомпозитор — Дэвид Холмс

Мне вообще интересно следить за творчеством современных композиторов, которые зачастую делают всё сами, под ключ, в собственных домашних студиях (сам работаю по такой схеме). Британец Клинт Мэнселл — мой фаворит, хотя фильмы, к которым он пишет («Реквием по мечте», «Фонтан», «Чёрный лебедь» и другие. — Прим. ред.), мне не очень близки. Есть француз Крис Джосс (его треки звучат, например, в сериале «Лучше звоните Солу») — у него очень классный звук. Кайф этой музыки в том, что её легко можно слушать отдельно от картинки.

«лучше звоните солу», композитор — Крис Джосс