ПЯТНИЦА

19 июня

Пасмурно

Днём: +20
Ночью: +14

СУББОТА

20 июня

Малооблачно

Днём: +22
Ночью: +14

ВОСКРЕСЕНЬЕ

21 июня

Пасмурно

Днём: +18
Ночью: +12

Пятница, 19 июня

18–21 июня

Фестиваль «Велокино»

За четыре дня в «Родине» покажут 12 лент из Кубы, Канады, Австралии, Великобритании, Германии, Ирландии и США, принимавших участие в фестивале VeloBerlin Film Award. Все они рассказывают истории, так или иначе строящие вокруг велосипедов: от перипетий жизни кубинского велотаксиста до путевых заметок марафонцев из Германии, отправившихся в велопутешествие без карт и гаджетов. 

   

где:
«Родина»

стоимость:
200–300

 

18:30

Лекция «Общество 2.0»

Фонд «Про Арте» продолжает цикл образовательных лекций о современных городах. В этот раз урбанист, дизайнер городской среды, ведущий архитектор и основатель Центра развития архитектуры Эйндховена Кей Донкерс расскажет о том, как общество использует город в качестве исследовательской лаборатории.

   

ГДЕ:
«Про Арте»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

20:00

Лекция и диджей-сет «Расслабься, человечество!»

Николай Кукушкин, нейробиолог из Оксфорда и Гарварда, популяризатор науки и постоянный автор журнала «Метрополь», прочтёт публичную лекцию, плавно перетекающую в диджей-сет. Николай расскажет о природе вычислений в коре головного мозга и о том, как они приводят к ненависти, войнам и дискриминации. 

   

ГДЕ:
Клуб «Море»

СТОИМОСТЬ:
200–600 рублей

 

гид the village

Гид по развлечениям
на крышах

Суббота, 20 июня

11:00

Урбанистический семинар «Как жить дальше?..»

Институт урбанистики «Среда» зовёт всех, кто увлекается развитием городов, на конференцию «Как жить дальше?.. Новый девелопмент, жилищное строительство и пространственное развитие в современных городах». На ней обсудят, есть ли жизнь после Парнаса, как благоустраивать новые районы и что означает быть соседями в современном мегаполисе. 

   

ГДЕ:
«Невский 8»

СТОИМОСТЬ:
Вход по регистрации

 

12:00

Благотворительный забег I Love Running

В субботу любителем пробежек предлагают совместить приятное с полезным: пробежать пять километров по Таврическому саду в помощь людям с расстройством аутистического спектра. Все вырученные средства будут переданы в благотворительный фонд «Выход».

   

ГДЕ:
Таврический сад

СТОИМОСТЬ:
Взнос за участие: 700 рублей

 

20 июня — 30 августа

«Свобода в объективе»

Выставка классиков советской фотографии объединит три проекта, представляющих творчество классиков XX века. В экспозицию вошли серии «Круг Родченко. Стильные люди» Александра Родченко, «Оттепель» Владимира Лагранжа и «Групповой портрет на фоне мира» Юрия Роста. 

   

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:
300–450 рублей

 

 

14:00

Geek Picnic

Фестиваль для людей, увлечённых современными технологиями, идёт на Елагином острове все выходные. За два дня здесь можно будет посмотреть на бои мультикоптеров, большое научное шоу и гигантскую робо-руку, а также послушать концерт фотомодели-киборга, звучание инструментов, напечатанных на 3D-принтере, и несколько лекций иностранных учёных, которые занимаются робототехникой, искусственным интеллектом и нейрофизиологией.

   

где:
ЦПКиО

стоимость:
750–5 000 рублей

 

14:00

Презентация книги «Проектирование городских велодорожек»

Пособие по созданию велосипедного города выпустили под эгидой «Городских проектов» Варламова и Каца, которые с прошлого года работают в Петербурге. Из местных автивистов над подготовкой книги работала Ольга Мнишко — координатор местной «Велосипедизации». Она расскажет о том, почему именно сейчас важно издавать мануалы по проектированию велосипедной инфраструктуры.

   

ГДЕ:
«Подписные издания»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

20:00

Концерт Triangle Sun

Весьма популярная российская группа, играющая расслабленную электронную музыку в клубах и на фестивалях. В этот раз декорации концерта куда более захватывающие: музыканты выступят на крыше бывшего завода, откуда открывается невероятный вид на весь центр города. 

   

ГДЕ:
Крыша «Лофт Проекта Этажи» 

СТОИМОСТЬ:
800–1 800 рублей

 

блоги/weekend

«Вписок нет»

20:00

«Алые паруса»

У праздника выпускников впервые за всю историю приличный хедлайнер — группа «Сплин». Её выбрали в ходе голосования, проведённого среди будущих зрителей. Как и каждый год, в акваторию Невы выйдет парусник Tre Kronor с алыми парусами: начало этого шоу запланировано на 00:40. Формально «Алые паруса» рассчитаны только на тех, кто заканчивает школу, однако билеты несложно найти на многочисленных сайтах вроде Avito.

   

где:
Дворцовая площадь, Стрелка В. О.

стоимость:
от 400 рублей

 

Воскресенье, 21 июня

19:00

Концерт Миши Мищенко у Осиновецкого маяка 

Миша Мищенко — талантливый и самобытный отечественный пианист и композитор. На концерте у маяка музыкант представит специальную электроакустическую программу «Сын моряка». На Ладогу слушатели добираются организованной группой, которая стартует в 17:00 от метро «Ладожская». По прибытии для всех желающих организуют небольшую экскурсию, во время концерта будут работать бар и ресторан.

   

ГДЕ:
Площадка возле Осиновецкого маяка

СТОИМОСТЬ:
от 800 рублей

 

12:00

Garage Sale

Традиционная барахолка в «Этажах» переключилась на летний формат и теперь проходит в большом дворе лофта и на террасе кофейни «Зелёная комната». Традиционно на ней можно найти массу всего полезного — от босоножек на лето по смешной цене до приятных изделий ручной работы и небольших предметов интерьера. 

   

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи»

СТОИМОСТЬ:
50 рублей

 

13:00

«Виниловый маркет»

В баре «Биржа» на Васильевском острове пройдёт второй «Виниловый маркет», на котором соберутся диджеи и коллекционеры винила. Свои пластинки выставит на продажу в том числе культовый магазин Baza Record Store. Мероприятие будет сопровождаться лекциями, мастер-классами и диджей-сетами от друзей и участников проекта.

   

ГДЕ:
Бар «Биржа»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

новые знания

Как научиться делать коктейли

18:00

Greenfest

Юбилейный 10-й Greenfest-2015 соберёт на сцене стадиона «Петровский» сразу несколько групп с мировым именем. Это самобытные электронщики из Исландии GusGus, финская рок-группа Poets of The Fall и британцы с отменными живыми шоу Muse.

   

ГДЕ:
Стадион «Петровский»

СТОИМОСТЬ:
от 2 750 до 27 000

 

   

Фотографии: Обложка – Дима Цыренщиков, 1 – Александр Карнюхин, 2 – Pro Arte, 4 – Kekyalyaynen / Shutterstock.com, 6 – Владимир Лагранж, 7 – Geek Picnic, 8 – Проектирование городских велодорожек, 9 – Triangle Sun, 10 – Dmitry Testov, 11 – Misha Mishenko, 13 – Petras Gagilas, 14 – Дарья Разумникова, 15 – GusGus