В советское время набережную на Петроградской стороне напротив Стрелки Васильевского острова собирались превратить в огромный парк, но в итоге построили Институт прикладной химии. Позже его снесли под строительство элитного квартала «Набережная Европы» с театром Эйфмана, нарушающим все градостроительные нормы. Освободившуюся площадь, по последним планам, сделают резиденцией высших российских судов. Молодой архитектор Валерия Зезюлинская предлагает вернуться к идее парка, который смог бы сам себя обеспечивать, используя природную и вырабатываемую людьми кинетическую энергию.

  

Валерия Зезюлинская

архитектор

50 лет назад никто и подумать не смел о фонарях, работающих на солнечной энергии, а теперь это в порядке вещей во многих городах. Если 60 % электроэнергии в Копенгагене вырабатывается посредством ветровых турбин, то обеспечить городской парк природной энергией тоже не составит труда, были бы специалисты и желание. 

Найдутся те, кто скажет, что это неоправданно дорого. Это тоже не совсем верно. Такой парк принесёт любому городу мировую известность и славу. Тенденция современной архитектуры такова, что города зачастую не экономят на проектах, которые будут признаны всем миром. Да и если спроектировать парк надлежащим образом, он быстро себя окупит.