На этой неделе в Москве во второй раз прошел гастрономический фестиваль Omnivore, в котором принимали участие шеф-повара из России, Франции, Бельгии, Риги и Италии. The Village поговорил с каждым из участников и записал рецепты с их мастер-классов. В сегодняшнем материале — рецепт Ивана Шишкина из московского кафе Delicatessen, открывавшего по традиции первый день фестиваля. 

 

 

ИВАН ШИШКИН

Город: Москва
Ресторан:
 Delicatessen и Tapa de Comida
Кухня:
 эклектичная, с использованием местных фермерских продуктов 
Особенности:
 Иван по образованию химик, до того как стать поваром, выпускал журналы, занимался мотоспортом и руководил мастерской. Параллельно работал фотографом и журналистом, что продолжает делать и сейчас. По журналистским делам Иван объездил полмира и в путешествиях всегда исследовал местную кухню. Это и природная любознательность заставили Шишкина увлечься вопросом гастрономии всерьез и позволили свободно обращаться с мировым гастрономическим наследием.


«Моя кухня, в общем, полное беззаконие, это простой понятный продукт, по возможности произведенный неподалеку, и безмятежное отношение к нему. Мне нравится, когда вкусы работают сами по себе. Качественные местные продукты пока в дефиците, но нам повезло с партнерами. Кооператив LavkaLavka разыскивает российских фермеров, производящих самое лучшее, что растет на нашей земле. 

Недавно я увлекся аскетичной едой Севера, ищу современные, осмысленные интерпретации блюд из рациона путешественников, охотников, полярников и дикарей, мы играем в индейцев и первооткрывателей Северного и Южного полюса. Собственно, поэтому то, что я показываю на Omnivore-2012, мы с товарищами назвали по-хулигански Bipolar Cuisine, в вольной интерпретации — „Отмороженная северная кухня“».

 

Важная отличительная черта Delicatessen — постоянное наличие владельцев заведения в зале. Кафе в рубрике «Новое место».
Delicatessen не работает по воскресеньям и понедельникам, в эти дни у сотрудников выходные