Событие

Детские городские ёлки

Некоторые детские праздники вроде представлений в «Мультимедиа Арт Музее» или Музее Москвы начались ещё на прошлой неделе, но основная масса стартует в ближайшие дни. В Третьяковке на специальной детской экскурсии можно будет бегать, шуметь, трогать картины и снимать со вспышкой, а в финале герои полотен оживут и покажут спектакль. В «Зелёной школе» дети будут танцевать диско и смотреть фокусы, КЦ «ЗИЛ» превратится в аэропорт Деда Мороза, в Зоопарк приедет Дед Мороз из Великого Устюга и отправится вместе с детьми на поиски белого мишки, а в Пушкинском музее приглашают на средневековый бал.

24 декабря —
19 января

  

КЦ «ЗИЛ», «Винзавод», «Зелёная школа»
и другие площадки

999−4 000 рублей

  

Фестиваль

Новогодние каникулы в парке Горького

В предновогоднюю неделю в парке Горького появится много нового: там устанавливают сразу несколько объектов, которые называют сферами. В «Сфере желаний» уже появился волшебный олень, исполняющий желания, в «Сфере сказок» можно будет послушать «Щелкунчика» и другие детские истории, а также делать своими руками снежные шары, а «Сфера предсказаний» должна быть похожа на вихрь с кружащимися в воздухе предсказаниями на грядущий год.

24 декабря —
9 января

  

Парк Горького

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

Событие

Wi-Fi на Кольцевой

На Кольцевой и ещё нескольких линиях московского метро начнёт работать бесплатный Wi-Fi. Подключиться можно будет только в вагонах поездов. На каких ещё ветках, кроме Кольцевой, появится Wi-Fi, пока не говорят: заместитель мэра Максим Ликсутов считает, что сначала проект должен пройти тестирование. Ориентировочно беспроводной интернет появится в январе на Сокольнической ветке, в феврале — на Калининской, затем на Арбатско-Покровской и Замоскворецкой и так далее в течение грядущего года.

25 декабря

  

Кольцевая линия московского метро

  

событие

Открытие третьего магазина LavkaLavka

Новый магазин фермерского кооператива на Кутузовском проспекте будет посвящён Забайкалью: ассортимент будет примерно тот же, что и на Трёхпрудном и «Курской», но небольшой акцент сделают на продуктах, поставляемых с Байкала: кедровых орехах и ореховой халве, омуле в масле, рыжиках, костянике и утке-каменушке. Ну и традиционные новогодние корзины с гусями, мандаринами и паштетами в преддверии праздников там тоже можно будет забрать.

  

Фестиваль

«Кинозима»

В московских кинотеатрах запускают новогоднюю программу бесплатных тематических кинопоказов. Так, в «Факеле», «Спутнике» и «Сатурне» покажут итальянские ленты разных лет (от «Пиноккио» и «Римских приключений» до «Великой красоты» и «Комнаты в Риме»), в «Художественном» — мультфильмы, а в «Звезде» — фильмы про любовь. Ещё в рамках фестиваля будут транслировать оперы «Травиата» и «Итальянка в Алжире», а в парках, как и летом, организуют несколько показов советского кино под открытым небом.

25 декабря —
8 января

  

Кинотеатры сети «Москино»,
сад «Эрмитаж», «Коломенское»

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

Фестиваль

Мандельштамовские дни в Москве

К 75-летию со дня смерти Осипа Мандельштама подготовили целый ряд мероприятий, но самые интересные — в Еврейском музее и галерее «Культпроект». В музее устроят большую конференцию, посвящённую поэту, с лекциями, докладами и чтениями, а в «Культпроекте» откроют выставку «Собеседник», подготовленную француженкой Мари-Анн Бил: в здании разместят её графику и видеоработы, а во дворе — инсталляции, обращённые к абстрактным героям мандельштамовской поэзии.

 Фотографии: ZelenayaShkola