Кофейная революция в Москве

Кемекс, харио, аэропресс, сифон и клевер — ещё пару лет назад эти слова были не знакомы большинству москвичей, а сегодня в городе больше десяти мест, в которых кофе заваривают именно этими, медленными, или альтернативными, способами. И не только мест: на фуд-кортах городских маркетов и фестивалей всё чаще встречаются молодые люди, не имеющие пока своих кофеен, но мечтающие об их открытии. Параллельно появилось несколько микрообжарщиков кофе, некоторые сами возят качественное зелёное зерно в Москву: Double B, Les, Camera Obscura и P’Artisan. Хороший кофе появляется даже в парикмахерских: владельцы Chop-Chop сделали кофейные стойки под вывеской Death Coffee. В общем, резкий скачок в развитии кофейной культуры в Москве — явно главная тенденция года.

 

  

Рецепты шефов: 4 медленных способа заваривания кофе

Совладелец петербургских кофеен «Больше кофе», «Кофе на кухне» и «ДоМоД» Николай Готко рассказал, как приготовить кофе альтернативными способами: в кемексе, харио, аэропрессе и сифоне. 

Читать материал

 

Круглый стол: 10 экспертов
о кофе в Москве и мире

В июне 2013 года The Village пригласил на круглый стол людей, стоящих у истоков зарождающихся больших перемен в кофейном мире столицы: Double B, Les, «Кофемания», Camera Obscura Coffee Microroasters, UDC и кооператив «Чёрный». Альтернативные способы заваривания, импорт и обжарка зёрен, привычки горожан, кофе в ресторанах и дома — очень много текста о важных для кофейной индустрии вещах.

Читать материал

 

Личный опыт: Как превратить велосипед в кофейню на колёсах

The Village поговорил с петербургской семейной парой, которая соорудила собственную мобильную кофейню из велосипеда, деревянного ящика и нескольких приспособлений для альтернативного заваривания кофе.

Читать материал

 

Кофейные проекты
на маркетах и фестивалях

Жующие вместе: «Ресторанный день»
в Москве

Премьера кооператива «Чёрный» состоялась в рамках «Ресторанного дня» 18 мая 2013 года.

Что выросло: 7 новых проектов местной еды

19 мая кооператив «Чёрный» уже стоял в рядах Городского маркета еды, там же 18 и 19 мая для всех пришедших кофе (в том числе холодный) готовили ребята из Les. 

Люди в городе: Гости второго Городского маркета еды

8 и 9 июня в парке Горького проходил второй Городской маркет еды. Разумеется, в нём также участвовали кофейни.

Фоторепортаж: «Ламбада-маркет»

Целых три проекта на маркете занимались кофе. Les — собственная обжарка, кофе из эспрессо-машины и медленные способы заваривания. Tipi Coffee — кофе в аэропрессе из зёрен Double B и сладости, проект Елены Захаровой и Артура Пайкина. И P'Artisan — обжарочный цех на «Электрозаводе». 

Праздник «Еды»: Что и как готовили участники фестиваля

Порк-корн, мозговые кости и рогалики в «Дарах природы», халяльные бургеры, вьетнамские сэндвичи бан ми шефа Nobu, профитроли с крабом Beard Papa's и свежий кофе Les, Double B и «Жарим кофе» — The Village о том, как прошёл третий Праздник «Еды»

Уличная еда зимой: 20 кафе в центре

Уличные кафе «Даров природы», «Чайной высоты», La Marée, Tipi Coffee, No Crepe и The Burger Brothers в самом центре города, в Столешниковом, на Кузнецком Мосту и Никольской.

 

Участники кофейной революции: кофейни, обжарщики и бариста

 

Double B
Brew-бары, обжарщики и тренинг-центр

Double B — это обжарщики кофейных зёрен, сами кофейни, или, точнее, brew-бары, которых за год открылось семь, а также тренинг-центр. Создали молодую кофейную империю бывшие шеф-бариста сети «Кофеин» Ольга Мелик-Каракозова и управляющий директор этой же сети Анна Цфасман. За обжарку и вообще весь цикл производства кофе отвечает Ольга. А уже готовят из этого одни из лучших бариста в городе, что совершенно логично: здесь не экономят на сырье, дают экспериментировать с рецептами и делают несколько смесей для обжарки. 

Первая кофейня Double B открылась в декабре 2012-го в «Останкино», зайти туда можно только по пропуску. Вторая заработала в феврале 2013 года в отдельном зале в баре Mandarin Combustible — попасть туда можно только пройдя через всё кафе, и Double B там присутствуют скорее в роли операторов, нежели полноценных арендаторов пространства. Так что можно сказать что первая полноценная кофейня Double B открылась в начале лета в Милютинском переулке. На настоящий момент brew-баров у компании в Москве уже 7, некотороые из них работают по франшизе. 

 

Новое место: Brew-бар и магазин Double B

Double B в Милютинском переулке — это одновременно это флагманский brew-бар компании, и магазин, и небольшой тренинг-центр. Пространство разделено весьма формально, занятия проходят прямо в зале кофейни. 

Кофе-бар Double B на
Патриарших

В начале декабря в Трёхпрудном переулке открылся новый кофе-бар Double B. Меню такое же, как и в Милютинском переулке: заваривают кофе в эспрессо-машине или альтернативными способами — через аэропресс и харио. От кемекса сеть кофе-баров отказалась в октябре.

Рестопрактики: Хороший кофе,
новая американская кухня
и гастропутешествия

Самые интересные цитаты из лекции Анны Цфасман «Кофейные тренды и как реагировать на них рестораторам» на «Ресторанных практиках» в марте 2013 года.

  

Les
Кофейня и обжарка зёрен

Кофейня на Рождественском бульваре открылась в прошлом году, но в этом развернула масштабную деятельность, заработав звание одного из лучших поставщиков зёрен в Москве и, собственно, одного из лучших производителей кофейных напитков и кофе. Команда Les закупает зелёные зёрна и самостоятельно обжаривает их в отдельном помещении (там же, где и Camera Obscura). Главный по кофе — Николай Чистяков.

Новое место: Коворкинг и кофейня Les

  

Camera Obscura
Обжарщики 

Camera Obscura — обжарочная компания и обжарщики кофе Павел Журавлёв и Николай Чистяков (также главный бариста в кофейне Les). Своего обжарочного цеха у Camera Obscura нет, ростер арендуют у коммерческой кофейной компании Coffee Owl. Также в этом цехе жарят свой кофе Les и «Жарим кофе». Готовят на зёрнах, обжаренных «Камерой», например, в кафе George Best и The Burger Brothers, барах Strelka и Hub. Недавно команда запустила собственный сервис подписки на кофе, а в следующем году планирует купить маленький ростер. 

Новое место: Бар и ресторан
George Best

  

Кооператив «Чёрный» 
Кофейня

Пять кофейных энтузиастов, организовавших кооператив, не разделяют обязанностей, готовы каждому показать, из чего складывается цена за их чашку кофе, и трудятся, такое ощущение, без перерыва на сон. Кофейный кооператив «Чёрный» стал заметен сразу, как появился, после участия в «Ресторанном дне»: под яркой вывеской они заваривали кофе в аэропрессе, V60 и кемексе из зёрен Double B. Этим и продолжили заниматься: несколько месяцев работали в формате постоянной кофейной лавки в книжном магазине «Циолковский» в здании Политехнического музея и параллельно ездили несколько раз в неделю по городу с мобильной велокофейней.

В начале февраля команда планирует открыть собственную кофейню, а пока ищет помещение. Одновременно с поиском «Чёрный» запустил программу по пропаганде кооперативов: читает об этом лекции, проводит кооперативные вечеринки, даёт бесплатные консультации тем, кто планирует открытие своего кооператива или только размышляет об этом, и публикует статьи о других кооперативах в своём Facebook

 

  

Анастасия Годунова:
Кофе в Upside Down Cake Company и The Burger Brothers

Когда Анастасия Годунова пришла развивать кофейную культуру в Upside Down Cake Company, в кондитерской работали на зерне Illy и кофе варили только в эспрессо-машине. Через пару месяцев для эспрессо стали использовать свежеобжаренный кофе «Северо-западной кофейной компании», затем в меню появился фильтр-кофе и альтернативные, медленные, способы заваривания — кемекс и аэропресс. Зёрна для них закупают в Double B. Правда, сама Анастасия уже не имеет отношения к компании Iconfood, а работает над качеством напитков в нескольких успешных street-food-проектах и готовится к открытию своей кофейни.

Сейчас Настя отвечает за все безалкогольные напитки в кафе The Burger Brothers, где сама стоит за стойкой и готовит кофе из зёрен сразу нескольких московских обжарщиков: Camera Obscura, Double B, «Кофеина». Также Настя приложила руку к разработке кофейного направления в баре Hub.

 

  

Death Coffee
Кофейни Chop-Chop

Начиналась история с кофе в Chop-Chop со стойки в парикмахерской на Тимура Фрунзе, уже тогда владельцы — Данила Антоновский, Алексей Ермилов и Евгений Мурушкин — понимали, что это будет новый серьёзный проект. Сейчас кофейни под вывеской Death Coffee есть на Патриарших и Тимура Фрунзе, а в начале 2014 года откроется третья, в Столешниковом переулке — в новой, флагманской парикмахерской Chop-Chop. За кофе в компании отвечает Оля Ладыгина, раньше работавшая бариста в «Волконском», Ragout и лавке Артемия Лебедева. Поначалу зёрна закупали у Traveler's Coffee, теперь готовят на Double B.

Команда Chop-Chop займётся кофе

  

Tipi Coffee
Начинающая кофейня

Tipi Coffee — кофе в аэропрессе из зёрен Double B и Les и сладости. Проект дизайнера Елены Захаровой и веб-разработчика Артура Пайкина. Пара готовила кофе на «Ресторанном дне», «Ламбада-маркете», на «Стрелке» и других фестивалях. В планах — открыть собственную кофейню.

  

P'Artisan Coffee Roastery
Обжарщики

P'Artisan — обжарочный цех на «Электрозаводе», планирующий обзавестись там же собственной кофейней на 400 квадратных метрах, но до сих пор существующий только в формате pop-up-кафе на фестивалях и маркетах. Компания сама закупает зелёное зерно, обжаривает его и доставляет (как в кафе, так и на дом).

  

«Жарим кофе»
Сервис подписки на кофе 

«Жарим кофе» — сервис подписки на кофейные зёрна, придуманный Даниилом Соколовым и Максимом Васильевым. О своём проекте ребята говорят так: «Подписка — это идеальная схема, когда нужно обеспечить потребителя свежим продуктом. Мы всегда знаем, сколько нам нужно обжарить, а наши клиенты всегда получают только свежий кофе. При этом им не нужно ходить в магазин за ним. Его доставляет курьер». Сервис начал работать в начале июля 2013 года, сейчас у него больше тысячи подписчиков. Зёрна для «Жарим кофе» обжаривает Николай Чистяков из Camera Obscura.

 

Фотографии: Дима Циренщиков, Марк Боярский, Варя Лозенко, Иван Гущин, Олег Бородин, Денис Майборода, Оля Эйхенбаум